Назад к списку

Красоты Крыма

Волшебный край! Очей отрада!
Все живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса… 

Крымский полуостров поистине райское место, привлекающее туристов из разных уголков планеты. Мягкий субтропический климат с умеренной влажностью много сотен лет считается целебным и оздоровительным. Разные климатические зоны, близость черного моря и обилие растительности вдоль побережья создают оптимальные условия для профилактики, лечения и оздоровления всего организма. Недаром в южной части Крыма сосредоточены все основные санаторно-курортные комплексы.

Но не только лечебными учреждениями богата крымская земля. Ее уникальный природный ландшафт, естественные природные красоты, исторические памятники архитектуры и современный сервис делают Крым популярным и интересным туристическим регионом.

С 2014 года Республика Крым, путем референдума, стала частью России, обострив тем самым отношения нашей страны со всем миром, который не был согласен с решением крымского народа о присоединении. А в 2018 году было завершено строительство моста через Керченский пролив, в результате чего сообщение между основной частью России и Крымом стало легкодоступным.

Сегодня Крым с его уникальной природой, ласковым морем, древними памятниками, обилием местных овощей и фруктов, изысканными винами и собственным колоритом стал меккой для любителей бюджетного отдыха нашей огромной страны.

Самыми известными достопримечательностями южного и восточного побережья природного происхождения являются горы Ай-Петри, Аю-Даг и Медвежья Скала, Водопад Джур-Джур, Мраморная Пещера и розовое Каяшское озеро.

Гора Ай-Петри – самая высокая гора в Крыму, высота которой 1346 метров. С обзорной площадки на вершине открывается завораживающий вид на черное море и прибрежные населенные пункты. Добраться до вершины можно по извилистой дорожке на автомобиле через лесной массив или воспользовавшись канатной дорогой.

Мраморная пещера – одна из самых красивейших в мире из оборудованных для туристов подземных чудес природы. Ученые полагают что ее возраст составляет 6 – 8 миллионов лет. Невероятные по очертаниям и красоте сталактиты и причудливые по форме сталагмиты, подсвеченные мягким светом и удобные настилы с поручнями, делают пещеру доступной и интересной для туристов всех возрастов.

Уникальное Каяшское озеро расположено на территории заповедника Опук и имеет одновременно вулканическое и морское происхождение. Благодаря активному цветению водорослей Дуналиелла Салина вода озера приобретает удивительный розовый оттенок, а морская соль, оседающая вдоль берега, прибавляет цвету контрастность.

Отдельными достопримечательностями Крыма являются многочисленные дворцы и бывшие резиденции, самая известная из которых – Ласточкино Гнездо, маленький замок на обрыве скалы, на протяжении многих лет является неотъемлемым символом Крымского полуострова.

Богатыми на красивейшие и удивительные места являются окрестности Севастополя. Лазурные гавани, каменные отвесные берега, уникальная растительность и памятники древней и новой истории делают юго-западное побережье привлекательным регионом для коротких экскурсионных программ.

Здесь можно познакомиться с руинами греческого города, основанного в V веке до н.э. – Херсонесом Таврическим, который является еще и памятником зарождения христианства. Балаклавская бухта и Мыс Фиолент – невероятные по красоте природные ландшафты, которые завораживают своим величием и очертаниями.

Компания ЭМЕС Тур предлагает продуманные и универсальные туры в Крым различной продолжительности, программа которых построена оптимально для ознакомления с основными достопримечательностями Крымского полуострова. Мы разработали насыщенные и запоминающиеся маршруты, которые помогут как начинающим путешественникам, так и заядлым туристам познакомиться с историческими и памятными местами региона.